Flash infos

Installation illégale du Cirque de Rome sur le Mail de l’Île des Impressionnistes. Le Cirque de Rome s’est introduit par effraction, ce lundi 3 décembre, sur le Mail de l’Île des Impressionnistes. La Ville n’a donné aucune autorisation à ce cirque pour s’installer sur la commune. Elle ne cautionne pas cette installation illégale. Nous remercions donc les Catoviens et amateurs de ne pas assister aux représentations du Cirque de Rome. La Ville a déposé plainte et engagé une procédure de référé-expulsion devant le tribunal administratif.

Les élus du Conseil municipal

Le maire

  • Éric Dumoulin

    Maire de Chatou

    7e Vice-président de la CASGBS

Les Adjoints au Maire

  • Pascale Lery

    1er adjoint délégué à la Famille, à la Solidarité et à l'Habitat

    Conseillère communautaire

  • Michèle Grellier

    2ème adjoint délégué à la Culture, Patrimoine, Tourisme, Développement commercial et économique

    Conseillère communautaire

  • Ghislain Fournier

    3ème adjoint délégué aux Affaires générales et juridiques, Commande publique, Relations avec les partenaires institutionnels.

  • Patrice Lechevalier

    4ème adjoint délégué à la Citoyenneté, à la Démocratie locale et à la Sécurité

  • Christine Boivin-Champeaux

    5ème adjoint délégué à la Jeunesse et aux Sports

  • Christian Faur

    6ème adjoint délégué à la Voirie, Espaces verts, Circulation et Transports, Anciens combattants.

    Conseiller communautaire

  • Malika Barry

    7ème adjoint délégué aux Ressources humaines, Technologie et Innovation numérique

    Conseillère communautaire

  • Nigel Atkins

    8ème adjoint délégué à l’Urbanisme et à l’Aménagement du territoire

    Conseiller communautaire

  • Inès de Marcillac

    9ème adjoint délégué à l’Éducation et à la Restauration

    Conseillère communautaire

  • Jean-Jacques Rassial

    10ème adjoint délégué au Patrimoine Communal et au Développement durable

Les Conseillers municipaux

  • Véronique Chantegrelet

    déléguée aux Seniors

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat / Développement Commercial et Economique / Ressources Humaines, Systèmes d'information

  • Cyrille Fonvielle

    délégué au PLU

    Commissions : Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Ressources Humaines, Systèmes d’information/Urbanisme, Aménagement du territoire

  • Christelle Hannebelle

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Culture, Patrimoine/ Développement Commercial et Économique

  • Benjamin Ferniot

    Conseiller régional et Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Développement durable, Patrimoine communal

  • Nicole Cablan-Guéroult

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/ Jeunesse, Sports/ Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports

  • Jean-Louis Boulègue

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Développement durable, Patrimoine communal

  • Pascale Patat

    Commissions : Culture, Patrimoine/Développement Commercial et Économique

  • Arménio Santos

    Commissions : Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

  • Cécile Delaunay

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire/Développement durable, Patrimoine communal

  • Jean-Manuel Paranhos

    Commissions : Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Jeunesse, Sports/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

  • Éric Gerner

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Développement Commercial et Économique/Ressources Humaines, Systèmes d’information/Urbanisme, Aménagement du territoire

  • Séverine Ferrer

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Culture, Patrimoine/Jeunesse, Sports/Développement durable, Patrimoine communal

  • Paul Marsal

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Jeunesse, Sports/Ressources Humaines, Systèmes d’information

  • Véronique Lignier

    Commissions : Culture, Patrimoine/Jeunesse, Sports/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

  • François Schmitt

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Culture, Patrimoine/Développement Commercial et Économique/Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports

  • Virginie Minart-Giverne

    Commissions : Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Ressources Humaines, Systèmes d’information/Urbanisme, Aménagement du territoire/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

  • Grégoire Bienaimé

    Commissions : Développement Commercial et Économique/Jeunesse, Sports/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Urbanisme, Aménagement du territoire/Développement durable, Patrimoine communal

  • Claire Grillet

    Commissions : Culture, Patrimoine/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Ressources Humaines, Systèmes d’information

  • Levon Minassian

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique / Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire / Urbanisme, Aménagement du territoire / Développement durable, Patrimoine communal

Chatou c'est vous

  • Emmanuel Loevenbruck

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Jeunesse, Sports/Urbanisme, Aménagement du territoire

  • Clémentine Masson

    Commissions : Culture, Patrimoine/Développement Commercial et Économique/Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

  • Vincent Grzeczkowicz

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Ressources Humaines, Systèmes d’information/Développement durable, Patrimoine communal

Cap Chatou

  • Pierre Grison

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Culture, Patrimoine/Urbanisme, Aménagement du territoire

  • Katya Lainé

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Développement Commercial et Économique/Ressources Humaines, Systèmes d’information/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

Objectif Chatou

  • Pierre Arrivetz

    Commissions : Famille, Solidarité, Habitat/Jeunesse, Sports/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Urbanisme, Aménagement du territoire/Développement durable, Patrimoine communal

  • Lee Neumann

    Commissions : Finances, Affaires Générales, Commande Publique/Culture, Patrimoine/Développement Commercial et Économique/Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Ressources Humaines, Systèmes d’information/Vie scolaire, périscolaire et extrascolaire

Non-Inscrit

  • José Tomas

    Commissions : Citoyenneté, Démocratie locale, Sécurité/Jeunesse, Sports/Voirie, Espaces Verts, Circulation, Transports/Développement durable, Patrimoine communal