Flash infos

[Travaux ] Raccordement de l’Espace Hal Singer au réseau de chauffage urbain, rue Paul Painlevé : Des travaux sont prévus le samedi 24 octobre de 9h00 à 17h00.

Démarchage à domicile : Catoviens, soyez vigilants ! Actuellement, des personnes sont susceptibles de vous solliciter pour la vente du calendrier des encombrants. Le calendrier des collectes 2021, édité par la CASGBS, est GRATUIT et pas encore disponible. La Ville n'a donné et ne donne aucune autorisation pour de tels démarchages. La vigilance doit rester de mise pour éviter de se faire abuser. 

Les Commissions municipales

Commission Finances

Président suppléant : Eric Dumoulin

Membres : Christelle Hannebelle, Aymeric Tonneau, Laurent Lefèvre, Levon Minassian, Nathalie Moulin, Bernard Bouchet, José Tomas

Commission Affaires Générales - Commande Publique

Président suppléant : Paul Marsal

Membres : Bernard Bouchet, Aymeric Tonneau, Laurent Lefèvre, Levon Minassian, Nathalie Moulin, Christelle Hannebelle, Béatrice Bellini

Commission Culture - Tourisme – Évènementiel municipal - Développement économique et commercial

Président suppléant : Michèle Grellier

Membres : Laurence Gnemmi, Véronique Lignier, Pascale Patat, Sandrine Combasteil, Bernard Bouchet, Maël Sinegre, Béatrice Bellini

Commission Sécurité - Mobilités - Voirie

Président suppléant : Virginie Minart-Giverne

Membres : Arménio Santos, Nicole Cablan-Guéroult, Olivier Lassal, Sophie Lefébure, Laurent Malochet, Aymeric Tonneau, José Tomas

Commission Mémoire combattante - Patrimoine historique- Histoire

Président suppléant : Pierre Arrivetz

Membres : Sophie Lefébure, Bernard Bouchet, Olivier Lassal, Véronique Lignier, Jean-Baptiste Godillon, Nicole Cablan-Guéroult, Pierre Guillet

Commission Solidarité intergénérationnelle : Jeunesse et seniors

Président suppléant : Véronique Chantegrelet

Membres : Cécile Delaunay, Christelle Hannebelle, Emmanuel Loevenbruck, Jean-Manuel Paranhos, Dominique Baud, Maël Sinegre, Yves Engler

Commission Petite enfance - Inclusion - Handicap - Santé

Président suppléant : Véronique Fabien-Soule

Membres : Dominique Baud, Olivier Lassal, Sophie Lefébure, Nathalie Moulin, Laurence Gnemmi, Sandrine Combasteil, Pierre Guillet

Commission Ressources Humaines - Innovation numérique - Smart City

Président suppléant : Malika Barry

Membres : Laurence Bouder, Jean-Baptiste Godillon, Laurent Lefèvre, Laurence Gnemmi, Arnaud Beauvoir, Aymeric Tonneau, Yves Engler

Commission Aménagement urbain - Habitat - Logement

Président suppléant : Vincent Grzeczkowicz

Membres : Christelle Hannebelle, Emmanuel Loevenbruck, Véronique Lignier, Arnaud Beauvoir, Laurence Bouder, Laurent Malochet, José Tomas

Commission Éducation - Restauration scolaire - Sport

Président suppléant : Inès de Marcillac

Membres : Jean-Manuel Paranhos, Dominique Baud, Arnaud Beauvoir, Arménio Santos, Véronique Lignier, Nathalie Moulin, Pierre Guillet

Commission Développement Durable - Transition écologique - Espaces verts

Président suppléant : Pascal Ponty

Membres : Laurence Bouder, Sandrine Combasteil, Emmanuel Loevenbruck, Nathalie Moulin, Laurent Lefèvre, Laurent Malochet, Béatrice Bellini

Commission Démocratie participative - Conseils de quartier - Environnement quotidien

Président suppléant : François Schmitt

Membres : Arménio Santos, Cécile Delaunay, Nicole Cablan-Gueroult, Jean-Baptiste Godillon, Levon Minassian, Pascale Patat, Yves Engler